Статьи

Почему ломаются машины?

Если стиральная машина подключена правильно, то возможных причин поломки не так уж и много. По сути дела, их всего четыре: плохая вода, нарушение правил эксплуатации, износ деталей и изначальные недоработки конструкции. Как уже было сказано, одной из наиболее распространенных причин поломки стиральной машины, является плохое качество воды. В регионах с жесткой водой, присутствующие в ней соли кальция и магния оседают на нагревательном элементе и подвижных частях машины в виде белого, нерастворимого осадка (накипи), который нарушает теплообмен и динамические характеристики.

Наличие накипи и ржавчины сказывается на скорости нагревания тэна и подвижности таких внутренних элементов, как впускной клапан, бак и так далее. Как показывает практика, использование специальных добавок к порошку, смягчающих воду, пользы не приносит. Тогда как применение химических препаратов, удаляющих накипь с металлических частей машины просто опасно. При этом осадок удаляется не полностью или неравномерно, что может полностью вывести из строя нагревательный элемент.

Другой комплекс проблем, требующих ремонта стиральной машины, связан с появлением в процессе эксплуатации посторонних шумов и протечек. Описать все случаи подобных неисправностей довольно сложно. Поэтому при появлении любых посторонних звуков или подтекании машины, необходима диагностика на профессиональном уровне.